Школа


Полезные сервисы

Проверка данных




СЕМИНАР В ЛИПЕЦКЕ 18 ДЕКАБРЯ 2015 г. ТЕМА: "Заработная плата на пороге 2015-2016 г.г.: учитываем принятые изменения"

PDF Печать
Здесь можно скачать документы
Скачать файл (Семинар_18.12.15_Гейц.pdf)Семинар_18.12.15_Гейц.pdf[ ]599 Kb

ВНИМАНИЕ! МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ БИЗНЕС-ЦЕНТР "ВИКТОРИЯ"

Семинар читает:

ГЕЙЦ   ИГОРЬ  ВИКТОРОВИЧ — кандидат экономических наук, главный редактор журнала "Заработная плата. Расчеты, учет, налоги". Автор многочисленных изданий и публикаций по вопросам заработной платы, учета, отчетности и налогообложения коммерческих и бюджетных организаций; разработчик ведомственных приказов ряда силовых министерств и ведомств по особенностям применения Инструкции по бюджетному учету.

Программа семинара:

Изменения текущего периода и на перспективу:

Требования законодательства о внедрении профессиональных стандартов — их обязательность и необязательность применения. Гарантии беременным женщинам, у которых истекает срок действия срочного трудового договора. Введена необходимость уведомлять о причинах отказа в приёме на работу. Новые правила выплаты заработной платы работникам, их право на выбор банка и порядка получения заработка.Необязательность первичных документов по учёту командировочных — что делать и как оформлять, следует ли оставлять командировочное удостоверение (на основе изменений июля 2015 года). Новые формы первичных документов для учреждений и организаций государственного сектора. Варианты формирования резерва отпусков — от самого простого "неправильного" до самого-самого. Новый порядок найма иностранных работников — патент. Требования ТК РФ о регулировании трудовых отношений с мигрантами. Особенности налогообложения выплат, производимых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства.

Изменения в части найма на работу лиц из числа беженцев и получивших убежище, налогообложение выплат в пользу указанных лиц.

Новые правила исчисления НДФЛ с доходов иностранцев. Выходные пособия по "дополнительным" основаниям.

НДФЛ 2015 и 2016 годов:

Изменения с 2016 г. в части исчисления и сроков уплаты НДФЛ. Новые принципы формирования отчётности о невозможности удержания налога. Новые социальные налоговые вычеты, которые вправе предоставлять работодатели. Новая форма отчёта по НДФЛ с 2016 года и новые требования к справке 2-НДФЛ. Планируемые изменения в части размеров стандартных налоговых вычетов. Изменения в налогообложении дивидендов.Правила предоставления имущественных налоговых вычетов, — требования НК РФ и судебная практика.Варианты предоставления имущественного вычета работодателем. Выплаты при увольнении — учитываем позицию уполномоченных органов. Вопросы предоставления стандартных налоговых вычетов. Последние разъяснения уполномоченных органов власти. Налогооблож.отдельных выплат.

Страховые взносы и отчётность по ним:

Новые правила обложения взносами выплат при увольнении, оплаты проезда в отпуск, компенсаций расходов на проживание за время командировки. Новые сроки сдачи отчётности и значения предельных баз. Новые формы отчётности (4-ФСС, РСВ-1 ПФР). Новая форма регистра учёта по страховым взносам, и что значит "в том числе из средств федерального бюджета". Особенности уплаты страховых взносов на накопительную часть пенсии — реалии и дальнейшие перспективы. Пенсионная реформа и её взаимосвязь с принятыми изменениями.

Дополнительные страховые взносы с заработной платы отдельных категорий работников. Специальная оценка условий труда и её взаимосвязь с предоставлением льгот и гарантий работникам, а также уплатой дополнительных взносов. Судебная практика уплаты взносов с отдельных выплат. Льготы по уплате страховых взносов. Особенности формирования показателей форм отчётности.

Пособия по социальному страхованию:

Планируемые изменения в части расчёта пособий — новые показатели страхового стажа, расчёта пособий из "закреплённого" значения МРОТ, "электронные" больничные и др. Изменения правил выдачи больничных по уходу за больным ребёнком. "Узаконенные" случаи получения "двойных" пособий по социальному страхованию. Разъяснения уполномоченных органов власти и практические аспекты расчёта пособий. Выплата пособий в рамках расширяющего свои границы "эксперимента".

Оплата труда работников:

Особенности оплаты труда работников государственных и муниципальных казённых, бюджетных и автономных учреждений — оценка текущего периода и работа на перспективу. Новые условия предоставления льгот, гарантий и компенсаций лицам, занятым на вредных условиях труда, а также в отдалённых местностях. Новые правила предоставления выходных дней по уходу за детьми-инвалидами. Специальная оценка условий труда как основа для предоставления таких льгот, гарантий и компенсаций. Изменения требований к трудовому договору работника. Оплата командировок. Работа в праздник: виды выплат и особенности расчёта. Особенности оплаты выходных дней, приходящихся на период командировки. Сверхурочная работа — порядок подсчёта и оплаты.

Ограничения на заключение гражданско-правовых договоров и заёмный труд:

Требования законодательства о недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Трудовые и гражданско-правовые отношения — тонкая грань и необходимость её соблюдения. Сравнительная характеристика каждого из вариантов. Ужесточение ответственности за ошибки в оформлении отношений. Налогообложение выплат и возникающие риски. Ограничения на заёмный труд.

Средняя заработная плата:

Методики расчёта средней заработной платы. Учитываемые выплаты и порядок определения расчётного периода. Порядок применения коэффициента для расчёта "отпускных". Порядок начисления "отпускных", отражения в бухгалтерском и налоговом учёте, отчётности.

Порядок индексации среднего заработка. Компенсация за неиспользованные отпуска. Особенности расчёта среднего заработка для оплаты периода командировки, расчёта выходного пособия

 

Посетители из городов