Школа


Полезные сервисы

Проверка данных




Подавать жалобу на ход закупок по 223-ФЗ может любое юридическое или физическое лицо

PDF Печать

Подавать жалобу на ход закупок по 223-ФЗ может любое юридическое или физическое лицо, независимо от степени участия в этих закупках. Об этом в ходе семинара на тему осуществления закупок по закону №223-ФЗ сообщил старший юрист департамента правового консалтинга «ФБК Право» Сергей Ермоленко. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Еще по системе государственных закупок установилось правило - обжаловать действия заказчика может любое юридическое или физическое лицо, независимо от того, подавало ли оно документы на участие в закупке, напомнил Ермоленко. Оно продолжает действовать и в рамках 223-ФЗ, подтверждением чему может служить пример обращения банка «Санкт-Петербург» в местное управление ФАС.

Предметом обращения стало извещение одно из петербургских ГУПов о выборе кредитной организации для организации расчетно-кассового обслуживания. Банк «Санкт-Петербург» ознакомился с документацией, усмотрел в ней нарушения и обратился в УФАС. Антимонопольный орган, в свою очередь, принял, рассмотрел и частично удовлетворил жалобу, несмотря на то, что банк в закупке не участвовал.

Арбитражные суды трех инстанций согласились с данным подходом антимонопольного органа (см.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2014 по делу №А56-1526/2013).

Новость Отдела новостей ИА "Клерк.Ру".

 

Посетители из городов